ولاد البلد

فعاليات معرض الكتاب السبت| “السيرة الهلالية” و”كلثوميات” و”الليلة الكبيرة”

فعاليات معرض الكتاب السبت| “السيرة الهلالية” و”كلثوميات” و”الليلة الكبيرة” معرض الكتاب

يقدم معرض القاهرة الدولي للكتاب، غدًا السبت، عددا من الفعاليات الفنية والثقافية والفكرية أيضًا، بجميع قاعات المعرض، وإليكم جدول اليوم الثالث من معرض القاهرة الدولي للكتاب

القاعة الرئيسة “قاعة ثروت عكاشة”

الساعة 12 ظهرا : ندوة الكتب لمؤسسة الثقافة العربية، يدير الندوة  سعيد المصري

الساعة 2ظهرًا: شخصيتا المعرض والأحداث المئوية “ثروت عكاشه” بحضور شاكر عبد الحميد ،أبو الفضل بدران،جابر البلتاجي ،ويدير الندوة  محمد صابر عرب

الساعة 4 عصراً: ندوة الصناعات الثقافية لقاء مع لواء مهندس أركان حرب أحمد زكي عابدين
رئيس مجلس إدارة شركة العاصمة الإدارية الجديدة،ويدير الندوة أحمد يوسف

الساعة 6 :اللقاء الفكري “إبراهيم الكوني” يدير الندوة محمد بدوي

الصالون الثقافي قاعة “سهير القلماوي”

الساعة 1 ظهراً: «فاطمة العلي أيقونة السرد الخليجي المعاصر »
تأليف : عذاب الركابي ،والمناقشون : فاطمة العلي ، شوقي عبد الحميد ، السيد نجم،ويدير الندوة عصام العدوي.

الساعة 3 : لقاء مع الشاعر والناقد أشرف البولاقي،حول تجربته الثقافية في الصعيد،ويدير اللقاء أحمد الجعفري.
الساعة 5 : الدبلوماسية الثقافية،شيبلوني،إيطاليا،إينا بابلوفيتش،صربيا، وعمرو الجويلي ،مصر ،ونبيل بهجت مصر ،ومحمود الشيخ مصر،الملحق الثقافي الأمريكي دوت آن ستيفنز كليتز،وسفير بارجواي نيلسون السيديس مورا،سفير مصر السابق في الصين محمود علام،سفير روسيا الاتحادية سيرجي كيربيتشنكو.

 قاعة “ضيف الشرف”

الساعة 1 :دور الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري
في مسيرة العمل العربي المشترك ،بحضور إسماعيل عبد الغفار إسماعيل ،عمرو ماجد راغب الحلو،جيهان مسعد ،سارة حسن كمال الجزار
الساعة3:
دور الناشر العربي في حماية المجتمع العربي من التطرف والإرهاب،بحضور بشار شبارو ، سعد العنزي ، خالد البلبيسي
محمود الورواري
الساعة 5:القضية الفلسطنية والتحديات الراهنة،بحضورالسفير الفلسطيني دياب اللوح ، محمد جمعة،ويدير الندوة  محمد خالد الأزعر.

 كاتب وكتاب

الساعة12:الكتاب والشباب،«يوسف صديق »تأليف منى مالك،بحضورالمناقشون: ليلى يوسف صديق ، شريف يونس ،كمال مغيث،ويدير الندوة خلف الميري.
الساعة 2:إصدارات جديدة،«حكايات مصرية بين تحدي الوجود وإرادة الصمود »،تأليف  جودة عبد الخالق وكريمة كريم،بحضورفريدة النقاش ، محمد عفيفي،ويدير الندوة محمد نوار.
الساعة4: كاتب ومشروع ،إسماعيل فهد إسماعيل ،بحضور سعود السنعوسي ،حمود الشايچي ، فيصل الخاجة ،اشرف عبد الكريم ،ويدير الندوة أيمن بكر.
الساعة6: إصدارات جديدة «كحل وحبهان »،تأليف عمر طاهر ،بحضور المناقشون عماد العدلي ،حمدي النورج.

ملتقى الإبداع

الساعه 12: على مائدة السرد ،أعمال قصصية،”بنت يعقوب” تأليف دينا سليمان  بحضور أسامه جاد ،فتحي سليمان ،يدير الندوة عمارة ابراهيم .
الساعة2 : في ديوان الشعر ،ديوان العامية  ،«في توقيت الدخول للروح »،تأليف علا بركات ،بحضور مختار عيسي ،محمود عرفات ،يدير الندوة مصطفي مقلد.
الساعة4:  علي مائدة السرد اعمال روائية “«محاولة للإيقاع بالشبح » ،تأليف هاني عبد المُريد ،بحضوراعتدال عثمان ، رضا عطية ،تدير الندوة :نورا رشاد.
الساعة6: في ديوان الشعر ،ديوان الفصحي ،«غلطة لاعب السيرك » ،تأليف : عزمي عبد الوهاب بحضور محمد السيد إسماعيل ، طارق إمام،ويدير الندوة: أحمد حسن عوض.

قاعة الشعر

الساعة 12:تقديم : أحلام أبو نوارة ، بحضور علاء الرمحي ، فتحي أبو قشقش ،فرج المجدوب الفرجاني،عصام الرمحي ،علي النجاري ،كيلاني مسعود أبو شبوة،علي سلامة الرشيدي ،علي سلامة الرشيدي ،حامدعبد المعز ،سيد العقيلي .
الساعة 2:تقديم كرامي فتحي،بحضور أحمد أنيس – أحمد محمد محروس – إسلام خليل – أيمن الشحات ،رانيا النشار – شعبان البوقي – عبد الغفار العوضي،مصطفى عبد الناصر.
الساعة4:تقديم: صفاء النجار  بحضور كلا من احمد الملا من السعودية ،أسامة البنا ،اسامة الحداد  من الجزائر،عادل خزام  من الامارات
الساعة6:تقديم محمود عرفات،بحضور كلا من إيهاب البشبيشي – شربل داغر من لبنان ،عاطف عبد العزيز و عمر العسري من المغرب .

الشباب والمبادرات

الساعة: 12
وجهًا لوجه ،الإعلام الجديد والإعلام القديم

الساعة: 2
المبادرات
مختبر الريادة الثقافية ،ويدير الندوة: محمد عبد الدايم
الساعة: 4
المبادرات
اقتصادي إبداعي 1
الصحافة المطبوعة: منطقتي – يحيى وجدي، رئيس التحرير
البرمجيات : اقرأ لي – أحمد المالكي، المدير التنفيذي
الدعاية والإعلان : أحمد محي الدين
الساعة: 6
ملتقى شباب المبدعين
شعر العامية الآن
أحمد عبد الحي –عبير الراوي –وائل فتحي –ممدوح عبد الحي ويدير الندوة: سالم الشهباني

البرنامج المهني
الساعة: 10
جمعية الناشرين الإماراتيين
الساعة: 12
الأدب العربي مترجمًا للصينية بحضورماجدة صوفي بكار – أحمد ظريف – يحي مختار ،شيماء كمال – داليا طنطاوي- تانغ ين –تشانغ شين

الساعة: 2
مستقبل المعارض العربية بحضور ،بشار جاسم – حميدو مسعودي- فادي تيم- نوال حلس،ويدير الندوة: محمد صالح المعالج
الساعة: 4
التراث الحضاري
الجبر والمقابلة للخوارزمي،بحضور أحمد فؤاد باشا – عبد الله نعمان الحاج – باسم السحيلي.
الساعة: 6
«الهوية والمصير »
الأب بولس جرس.

ذاكرة المعرض

الساعة: 1
عروض أفلام وثائقية
الساعة: 3 – 5
علامات مضيئة
تكريم أوائل المنظمين
عفت حسني
صاحب أول بوستر للمعرض
صلاح المعداوي
المركز الإعلامي
سمير سعد
إدارة المعارض
سيد عواد
مخيم الإبداع
تدير الندوة : سحر سامي
الساعة: 5 – 7
مئويات الأعلام
إحسان عبدالقدوس
المشاركون : أحمد إحسان عبدالقدوس- كرم جبر- محمود قاسم،عبدالجواد أبو كب – محمد رشاد،وتدير الندوة رشا سمير

المسرح الكبير

الساعة: 10 – 12٫30
عروض فنية محافظة المنوفية مدارس
المدارس الأمريكية بشبين – دار التربية للغات – اللغات الرسمية
وزارة التربية والتعليم
الساعة: 12٫30 – 2
كورال الأزهر شباب
الساعة: 2 – 3٫30
عرض مسرحي
الهيئة العامة لقصور ثقافة
وكمان زغلول
الساعة: 3٫30 – 5
فرقة الإسماعيلية للفنون الشعبية
الهيئة العامة لقصور ثقافة
الساعة: 5 – 7
كلثوميات
الأوبرا

قاعة التجارب المسرحية

الساعة: 11 – 12
مركز تنمية المواهب
يقدم
«الليلة الكبيرة »
الساعة: 1 – 3
دليل المخرج الذكي لقراءة النص المسرحي
عصام السيد
الساعة: 5 – 6
مسرحية
“هي وعشاقها”

قاعة السينما

الساعة: 1٫30 – 3٫30
عرض فيلم تسجيلي
«جاي الزمان »
يعقبه ندوة عن الفيلم بحضور
المخرجة دينا حمزة
تدير الندوة : أمنية عادل
الساعة: 5 – 7
لقاء مع نجم
حنان مطاوع
يدير اللقاء : محمد نبيل

قاعتا الفنون البصرية والورش

الساعة: 10 – 8
معرض الكاريكاتير

ركن الفنون الشعبية

الساعة: 3 – 4
السيرة الهلالية
فرقة : محمد عزت نصر الدين الصعيدي
الساعة: 5 – 6
السيرة الهلالية
فرقة : محمد عزت نصر الدين الصعيدي

الوسوم